高等数学设函数f(x)在点x0处有连续的二阶导数,证明lim(h→0)[f(x0+h)+f(x0-h)-2f(x0)]/

高等数学
设函数f(x)在点x0处有连续的二阶导数,证明
lim(h→0)[f(x0+h)+f(x0-h)-2f(x0)]/h²=f''(x0).
sw5110047 1年前 已收到1个回答 举报

podzw 幼苗


原式=lim(h→0)[f(x0+h)-f'(x0-h)-2f(x0)]/h²
=1/2lim(h→0)[f'(x0+h)+f'(x0-h)-2f'(x0)]/h
=1/2lim(h→0)[f'(x0+h)-f'(x0)]+1/2lim(h→0)[f'(x0-h)]/(-h)
=1/2f''(x0)+1/2f''(x0)
=f''(x0)


5