一条小船保持对静水的恒定速度过河 很难,我们老师做的很繁

一条小船保持对静水的恒定速度过河 很难,我们老师做的很繁
若船头垂直河岸划行,经10min到达整对岸下游120m处;若船头指向与上游河岸成α角划行,经12.5min到达正对岸,则水速V1=?α=?对水的速度V2=?河宽L=?
这道题目怎么做,网上好像没有正确答案啊,都做错了啊。
河宽应等于120M
lyingwei 1年前 已收到2个回答 举报

lllshu 幼苗


经10min到达整对岸下游120m处:
V1=120/(10*60)=0.2 m/s
河宽L=V2*(10*60)=600V2
若船头指向与上游河岸成α角划行,经12.5min到达正对岸:
船的实际速度v=V2sinα=L/(12.5*60)=0.8V2
sinα=0.8
cosα=0.6
α=53°
水速V1=V2cosα
...


1

欧可烈 幼苗


船在水中航行,其实是自身速度与水流速度叠加的运动。
由运动的独立性水流速度v1=120/10=12m/min,到达正对岸的情形(图自己画一下,合速度指向正对岸)v2cosa=v1,v2sina×12.5=L;对着正对岸情形:
v2×10=L
由以上各式解得:sina=4/5,cosa=3/5
v2=20m/min
...


1