下列反应类型的生成物中,一定有水的是那个?

下列反应类型的生成物中,一定有水的是那个?
A化合反应
B分解反应
C中和反应
D置换反应
谢谢了 最好说一下 各个反应的性质
vutal 1年前 已收到3个回答 举报

xixihehe0340 春芽


只有中和反应才会有水
A 化合反应 指几种化合物生成一种化合物的反应
H2+Cl2=点燃=2HCl
B 分解反应 指一种化合物生成几种化合物的反应
CaCO3=高温=CaO+CO2(气体)
C 中和反应 指酸碱之间发生的中和反应
NaOH+HCl=NaCl+H2O
D 置换反应 形如A+BC=AC+B的反应
Zn+2HCl=ZnCl2+H2(气体)


5

经典沙河 幼苗


是c,中和反映是酸和碱互相交换成分,生成盐和水的反应.
酸有H+碱有OH-,中和反应主要是H+河 OH-的反应,而H+和OH-反应一定生成水


2

我是一个菠萝 幼苗


C
化合反应指多个反应物生成一种物质的反应
CaO+CO2=CaCO3
分解反应指一种反应物分解生成多种物质的反应
2NaCL=通电=2Na+CL2
中和反应指酸碱中和生成盐和水的反应
NaOH+HCL=NaCL+H2O 肯定有水生成
置换反应指一种单质跟一种化合物生成另一种单质和另一种化合物的反应
Zn+2HCL=ZnCL2+H2...


0