设等差数列{an}满足:公差d∈N*,an∈N*,且{an}中任意两项之和也是该数列中的一项.若a1=1,则d=____

设等差数列{an}满足:公差d∈N*anN*,且{an}中任意两项之和也是该数列中的一项.若a1=1,则d=______; 若a125,则d的所有可能取值之和为______.
尊星风 1年前 已收到1个回答 举报

发图ww 花朵


解题思路:设ap,aq为等差数列{an}中的任意两项,依题意al=ap+aq,从而可得关于d的关系式,依题意即可求得a1=1时,d的值及a1=32时,d的所有可能取值之和.

设ap,aq为等差数列{an}中的任意两项,依题意al=ap+aq,即2a1+(p+q-2)d=a1+(l-1)d,∴d=a1l+1−p−q;∴当a1=1时,d=1l+1−p−q,∵l,p,q均为正整数,公差d∈N*,l+1-p-q=1,∴d=1;当a1=25=32时,依题意,d=3...

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查数列的求和,着重考查等差数列的通项公式,考查推理与运算能力,属于难题.


7