5/2÷[5/6-(0.15+9/20)÷1.8﹢1/7]

娇嫩的花瓣 1年前 已收到2个回答 举报

sandraliuyishan7 幼苗


原式
=5/2÷[5/6-(3/20+9/20)÷9/5+1/7]
=5/2÷[5/6-3/5×5/9+1/7]
=5/2÷(5/6-1/3+1/7)
=5/2÷(35/42-14/42+6/42)
=5/2÷27/42
=5/2÷9/14
=5/2×14/9
=35/9


10

abc111111 幼苗


0.15+9/20=3/5
3/5÷1.8=1/3
5/6-1/3=1/2
1/2+1/7=9/14
5/2÷9/14=35/9=3.89


1