,水池内装有甲乙两个水管,开甲管3又20分注满一半,接着又开放乙管,两管一起注水又经过2小时15分注满,如乙

,水池内装有甲乙两个水管,开甲管3又20分注满一半,接着又开放乙管,两管一起注水又经过2小时15分注满,如乙
管每小时注水13立方米,求水池容积?
公羊蛋 1年前 已收到3个回答 举报

痛我所痛 幼苗


开放甲管3小时20分注满水池的一半
所以甲管6小时40分注满水池
每小时甲管注3/20
两管一齐注水,又经过2小时15分才注满水池
所以乙管每小时注水(1/2-3/20×9/4)/(9/4)=13/180
所以乙管注满水池需要1/(13/180)=180/13小时
所以这个水池的容积是13×180/13=180立方米


8

路过红树林 幼苗


不知道


1

youxi1982 幼苗


你是学生吧,自己动脑想以后才有印象


0