解答4元1次方程 我疯了 居然解半天解不出来

解答4元1次方程 我疯了 居然解半天解不出来
-8a+4b-2c+d=44
12a-4b+c=0
6a+2b=0
a+b+c+d=-10
解出 a b c d
麻烦大概说下过程,我解半天解出来0=0...汗...
20a-2c+d=44 (6)
24a+c=0 c=-24a (7)
-4a+c+d=-10 (8)
(7)代到(6)、(8)
28a+d=44
-28a+d=-10
一二楼的,这步已经算错了,(8)应该等于-2a+c+d=-10
最后两步等于
28a+d=44
-26a+d=-10
最后a=1 b=-3 c=-24 d=1

还是谢谢一楼的 提供了方法 我知道怎么做了~
一只mm 1年前 已收到3个回答 举报

lilei35344 花朵


-8a+4b-2c+d=44 (1)
12a-4b+c=0 (2)
6a+2b=0 (3)
a+b+c+d=-10 (4)
由(3)得b=-3a (5)
(5)代到(1)、(2)、(4)
-20a-2c+d=44 (6)
24a+c=0 c=-24a (7)
-4a+c+d=-10 (8)
(7)代到(6)、(8)
28a+d=44
-28a+d=-10
得a=27/28 d=17
由(5)得b=-81/28
c=-24*27/28


7

yangfan63929 幼苗


矩阵知道不?用矩阵的初等变换,简单的很啊!
如果你没学过矩阵,那么这个题目也没什么意义!
初等解法1,2楼很详细了,不在赘述


1

chanjars 幼苗


a=17/27 b=-17/9 c=136/3 d=721/27


0