放在水平地面上有一辆运动的平板小车

放在水平地面上有一辆运动的平板小车
在水平地面上有一辆运动的平板小车,车上固定一个盛水的烧杯,直径为L,当小车以a的加速度做加速运动时,小车的加速度方向是?烧杯左右夜面的高度差为多少?
dd一石子 1年前 已收到2个回答 举报

三亚旅游团团长 幼苗


取一个水的小体积元,受重力Δmg,支持力N.这两个力的合力是Δma.设液面与水平面的夹角是α,则tanα=Δma/Δmg=a/g
设高度差为h,tanα=h/L=a/g,则h=aL/g


8

王小野 幼苗


设液面的倾角为θ
a=gtanθ
h=Ltanθ
故:h=La/g


2