大正方形周长的9/2与小正方形周长的3/1相等,大正方形与小正方形边长的最简整数比是

MM很无奈 1年前 已收到2个回答 举报

sleepers1976 幼苗


设大正方形的周长为x,小正方形的周长为y,根据题意,x×2/9=y×1/3,则大正方形与小正方形的周长之比为x:y=1/3:2/9,化简得x:y=3:2.(你的9/2是不是指九分之二,3/1是不是指三分之一?如果是那么答案应该是这样描述的)


5

日乐 幼苗


fg


2