1mol氮气所含的电子数目为?

风后痕迹 1年前 已收到1个回答 举报

都市也放牛 幼苗


一个N2分子,由2个N原子组成.
===>
1mol N2由 2mol N原子组成.
1个N原子,含有7个电子
所以,1mol N2(也就是2mol N原子),含有2×7=14mol 的电子.
也就是:14×6.02×10^23=8.4×10^24个 电子


6