一个数的3倍加上12是这个数的5倍,求这个数?

醉清风blog66 1年前 已收到5个回答 举报

zxj0 幼苗


设这个数是X
3x+12=5x
2x=12
x=6


11

huchunchi8888 幼苗


假设这个数为X
3X+12=5X
(3X+12)-3X=5X-3X
12=2X
X=6


2

hpsz8066 果实


12÷(5-3)=6


0

一望空 幼苗


设:这个数是x
则有3x+12=5x,解得x=6
答:6


0

月色夜香 幼苗


设这个数是X
3x+12=5x
2x=12
x=6


0