请问:阳光小学四、五、六三个年级,共400多名学生,其中四年级的学生数恰好占三个年级学生总数的 11/24,五年级的学生

请问:
阳光小学四、五、六三个年级,共400多名学生,其中四年级的学生数恰好占三个年级学生总数的 11/24,五年级的学生恰好占五、六年级学生的 8/17
妹有我 1年前 已收到1个回答 举报

sdfg2222 春芽


三个年级总人数必须满足: 1.大于400小于500; 2.是24和17的公倍数; 所以总人数:24×17=408 四年级人数:408×(11÷24)=187 六年级人数:(408-187)×(9÷17)=117


7