人教版小学六年级下学期的应用题某体操队有60名男队员1 女队员比男队员多1/5,女队员有多少人?2 男队员比女队员多1/

人教版小学六年级下学期的应用题
某体操队有60名男队员
1 女队员比男队员多1/5,女队员有多少人?
2 男队员比女队员多1/5,体操队员共多少人?
3 女队员比男队员少1/5,女队员有多少人?
4 男队员比女队员少1/5,体操队员共多少人?
wyk00000 1年前 已收到1个回答 举报

雨天逃避 幼苗


某体操队有60名男队员
1 女队员比男队员多1/5,女队员有多少人?
60*(1+1/5)=72
2 男队员比女队员多1/5,体操队员共多少人?
60+60/(1+1/5)=110
3 女队员比男队员少1/5,女队员有多少人?
60*(1-1/5)=48
4 男队员比女队员少1/5,体操队员共多少人?
60+60/(1-1/5)=135


9