水加热图像为什么是曲线根据比热容定律,吸收热量跟升高温度成正比,那么图像为什么是曲线呢?应该是一条直线啊!(注意我说的是

水加热图像为什么是曲线
根据比热容定律,吸收热量跟升高温度成正比,那么图像为什么是曲线呢?应该是一条直线啊!(注意我说的是曲线,此图也包括折线部分,但是应该是直线的地方却是曲线.)
rain夜 1年前 已收到3个回答 举报

snowshirly 幼苗


如果不考虑融化和沸腾的过程,只考虑液态水的过程的话,
不妨设热源的温度是恒定的记作a,这对于煤气灶,煤球炉子,电饭锅,电磁炉都是合适的.设水的初始温度为b,
根据傅立叶热传导定律很容易知道,单位时间内物体吸收的热量与温差成正比,所以当温度为T时,
单位时间内吸收的热量为Q=k(a-T),
单位时间内温度的升高量为dT/dt=Q/(mc)=k(a-T)/(mc),
代入初值t=0时,T=b.
解微分方程得:
温度随时间变化的函数为:
T=a - (a + b) e^(-kt/mc)


2

淹然百媚 幼苗


因为空气是流动的,在你的皮肤外表有你感受不到的气流,但是在密度和质量都小于空气的时候他们就会被外力所吹动,也就是所谓的空气


2

蔡蔡就是我 幼苗


到达某一温度就会停止升温了吧0 0 标准气压下100度水的温度再吸热也是变水蒸气了` 水的温度就到100了````你说的还是没大懂0 0```


0