设M={x|x=x^2-2x-15>0},P={x|x^2+(a-8)x-8a≤0},则使M∩P={x|5

设M={x|x=x^2-2x-15>0},P={x|x^2+(a-8)x-8a≤0},则使M∩P={x|5
我觉得充分不必要条件应是M∩P={x|5
嘉嘉雯_selina 1年前 已收到4个回答 举报

冰点SS 幼苗


对M中因式分解得m={x-3,x>5}
对p同样有因式分解得到1,-a≤x≤82,8≤x≤-a3,-a=8
M∩P={x|5对于交集我们只能取红线这种所以-3≤-a≤5(因为m中-3和5使取不到的)
所以-5≤a≤3


2

ztz61 幼苗


M={x|x<-3或x>5},对于P,若-a>=8,即a<=-8,有P={x|8<=x<=-a},若-a<=8,即a>=-8,有P={x|-a<=x<=8},为使MnP={x|5=-8,且-3<=-a<=5,得-5<=a<=3。容易判断-5<=a<=3是题设的充分必要条件。为求其一充分不必要条件,只需在满足条件的情况下,适当缩小a的取值范围即可,即可取0<=a<=3。注意此...


2

雾霭摇曳 幼苗


M={X|X>5或X<-3} P={X|-a<=x<=8或8<=x<=-a}


2

ddlp 幼苗


M:
x^2-2x-15>0
(x-5)(x+3)>0
x<-3或x>5
P:
x^2+(a-8)x-8a≤0
(x+a)(x-8)≤0
M∩P={x|5所以,P:-a≤x≤8
-3<-a<5
-5


1