用76厘米长的铁丝做一个长方形的教具,要使宽是16厘米,那么长是多少厘米?

legion919 1年前 已收到2个回答 举报

nfcy45 幼苗


解题思路:由题意得:76厘米是长方形的周长,根据长方形的长=周长÷2-宽即可解答.

76÷2-16,
=38-16,
=22(厘米).
答:长是22厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形周长公式的灵活运用.关键是用周长除以2求出一条长与宽的和.


1

耗子的dd 幼苗


22


2