求计算:1/x(x+1)+2/(x+2)(x+3)+4/(x+3)(x+7)

求计算:1/x(x+1)+2/(x+2)(x+3)+4/(x+3)(x+7)
1/x(x+1)+2/(x+1)(x+3)+4/(x+3)(x+7)是这样的
shen_wei529 1年前 已收到5个回答 举报

伊人独酌snow 幼苗


1/x(x+1)=1/x-1/(x+1)
2/(x+1)(x+3)=1/(x+1)-1/(x+3)
4/(x+3)(x+7)=1/(x+3)-1/(x+7)
所以三式相加,可得
1/x(x+1)+2/(x+1)(x+3)+4/(x+3)(x+7)=1/x-1/(x+1)+1/(x+1)-1/(x+3)+1/(x+3)-1/(x+7)=1/x-1/(x+7)
=7/x(x+7)


8

茄子开花21 幼苗


1/x(x+1)+2/(x+2)(x+3)+4/(x+3)(x+7)

你的题目是不是没有写完整?
题目是不是这样的:

1/x(x+1)+2/(x+1)(x+3)+2/(x+3)(x+5)+4/(x+3)(x+7)1/x(x+1)+2/(x+1)(x+3)+4/(x+3)(x+7)是这样的1/x(x+1)+2/(x+2)(x+3)+4/(x+3)(x+...


1

xuzelin 幼苗


我来解,等一下,打字
1/x(x+1)+2/(x+2)(x+3)+4/(x+3)(x+7)
=1/x-1/(x+1)+2/(x+2)-2/(x+3)+1/(x+3)-1/(x+7)
怎么化简消不掉!题目没有错?


1

小吾2004 幼苗


是求X么,这不是等式啊。


0

virusww 幼苗


原式=X²+X+2(X²+3X+2X+6)+4(X²+7X+3X+21)
=X²+X+2(X²+5X+6)+4(X²+10X+21)
=7X²+51X+96望采纳


0