过点P(2,2)的直线l与圆O:x+y=1交于A,B两点,用直线的参数方程证明PA*PB为定值

zhwlhq 1年前 已收到1个回答 举报

不爱水的鱼 幼苗


解法一:(相似三角形法)
△POA∽△PBO
PB/PO=PO/PA
PA*PB=PO^2=8
解法二:(直线的参数方程)
列方程组:
y-2=a*(x-2) (此为所有过点(2,2)的直线)
x^2+y^2=1 (圆)
可以解得两个(x,y)不妨设为A(x1,y1),B(x2,y2)
PA=sqrt((x1-2)^2+(y1-2)^2)
PB=sqrt((x2-2)^2+(y2-2)^2)
然后将PA*PB,计算后发现PA*PB=8.
思路我已经说好了,具体的书写就不详细的写明了,相信楼主是个聪明人吧.


4