△ABC的内切圆⊙0与三边分别相切于D,E,F三点,AB=7.BC=12,CA=11 求AF.BD.

记忆难以忘怀 1年前 已收到1个回答 举报

哭泣的冰咖啡 幼苗


设AD=x,则AF=x,DB=7-x,CF=11-x,所以BE=7-x,CE=11-x,7-x+11-x=12 x=3 AF=3 BD=4 根据切线长定理 过同一点做圆的两条切线,这两条切线长相等.


10