求证双曲线y=1/x上任意点处的切线与两坐标轴所围成的三角形面积恒等于2.

光光江 1年前 已收到1个回答 举报

洗爱 幼苗


证明如下:
双曲线y=1/x的上一点(x0,y0)处的切线的斜率为Kx0=y0'=-1/x0² 【这里利用了导数】
由点斜式可得切线是:y-y0=-1/x0²(x-x0)
y=(-1/x0²)x+y0+1/x0
它与y轴的交点是(0,y0+1/x0)
与x轴交点是(x0+x0²y0,0)
面积=(y0+1/x0)(x0+x0²y0)÷2
=(x0y0+x0²y0²+1+x0y0)÷2 【(x0,y0)在双曲线上,x0×y0=1】
=(1+1+1+1)÷2
=4÷2
=2
所以:双曲线y=1/x上任意点处的切线与两坐标轴所围成的三角形面积恒等于2


4