某市的出租车因车型不同,收费标准也不同:A型车的起步价10元,3千米后每千米价为1.2元;B型车的起步价8元,3千米后,

某市的出租车因车型不同,收费标准也不同:A型车的起步价10元,3千米后每千米价为1.2元;B型车的起步价8元,3千米后,每千米价为1.4元
1.若要乘坐出租车到20千米处的地方,从节省来看,你应该乘坐哪种型号的出租车?
2.请你分析当x>3时乘坐A型还是B型出租车的情况,并计算出价差是多少元
jyr268 1年前 已收到1个回答 举报

zyjzhh 春芽


1:A(20-3)×1.2+10=30·4 B:(20-3)×1·4+8=31·8所以选A
2:A:(x-3)×1.2+10 B:(x-3)×1.4+8 13公里时价格一样 13之前B划算 之后A划算 差价是A-B=2.6-0.2x


1