关于幂次数公式问题在书上看有个公式1=a^0=1^N=(-1)^2N (a不等于0,N不等于0),那A等于1的话和后面的

关于幂次数公式问题
在书上看有个公式1=a^0=1^N=(-1)^2N (a不等于0,N不等于0),那A等于1的话和后面的1^N矛盾啊,再说,1的0次幂经常在题中出现,为什么呢?
绝望鲨鱼片 1年前 已收到2个回答 举报

xlhn123 幼苗


不矛盾,1^0 = 1/1=1;
1^N相当于N个1相乘.


2

killcnnic 幼苗


N是幂


2