高中数学必修1第12页第5题怎么写呀?

ad25137 1年前 已收到1个回答 举报

秋水安蓝_欢 春芽


A={x|2x-3<3x},B={X|x>=2}
(1) A:{xx>-3|} B={x|X>=2}
即:-4 不属于B -3不属于A (因为是x>-3而不是x=-3,这个明白吧)
{2}真包含于B(因为是集合与就和之间的关系) B真包含于A(因为A的范围要大于B的范围)
(2)已知集合A={x|X^2-1=0}
x=正负1
所以1属于A {—1}包含于A
空集 真包含于 A(因为空集不是任何集合的真子集嘛,对吧)
{1,-1}=A
(3){x|是菱形}真包含于{x|x是平行四边形}
{x|x是等腰三角形}真包含于{x|x是等边三角形}
我都高三了,你肯定是今年是高一的新生


7