1.内装一粒1kg铜球的一个长方形塑胶盒漂浮在一水桶中.若此铜球被取出并沉入水桶底部,而该塑胶盒仍然漂浮在水面上,则桶内

1.内装一粒1kg铜球的一个长方形塑胶盒漂浮在一水桶中.若此铜球被取出并沉入水桶底部,而该塑胶盒仍然漂浮在水面上,则桶内水位 _____(下降)
为什么?
2.密度1000kgm^-3的水2.0m^3与密度4000kgm^-3的金刚砂1.0m^3相混后其平均密度应是多少?
怎样做?
猫猫moon 1年前 已收到1个回答 举报

dbz4881 幼苗


1 下降 铜沉入水后水浮力减小,排水量减小 所以水位下降
2.总质量等于=1000*2+4000*1=6000kg
总体积=2+1=3
密度=6000/3=2000千克每立方米
此处不考虑 水与金刚砂混合后相互填充 体积减小问题


9