除法算式□÷□=20…8中,被除数最小等于______.

有序世界 1年前 已收到4个回答 举报

灵魂使者 幼苗


解题思路:根据题意,依据在有余数的除法中,余数要比除数小,所以除数最小是9,那么再根据公式被除数等于除数乘以商加余数进行计算即可得到答案.

已知余数是8,那么除数最小是9,
9×20+8
=180+8,
=188.
答:被除数最小等于188.
故填:188.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解答此题的关键是根据在有余数的除法中,余数要比除数小,确定除数,再依据公式进行计算即可.


8

WBBS 幼苗


最小是9
因为余数是8啊
课本里应该有这么一句……余数应该比除数小
所以在余数比除数小的时候,除数最小是9就可以了……


2

daydayupupupup 幼苗


根据 余数比除数小和被除数与除数成正比 原理
除数应该大于余数8
而题目要求被除数最小
亦即除数最小,故除数至少为9
这样,就有
被除数=9(除数)*20+8=188


2

孤单乖乖 幼苗


9


1