请用化学方程式回答下列问题1、二氧化碳通入石灰水中2、乙炔的燃烧3、将盐酸滴在大理石上4、实验室中用双氧水和催化剂制取氧

请用化学方程式回答下列问题
1、二氧化碳通入石灰水中
2、乙炔的燃烧
3、将盐酸滴在大理石上
4、实验室中用双氧水和催化剂制取氧气
5、氢气燃烧
6、铁丝在氧气中燃烧
7、白磷燃烧
8、水的生成
9、木炭在氧气中燃烧
10、水的分解1
刘志能 1年前 已收到6个回答 举报

zyppt 幼苗


1、二氧化碳通入石灰水中 CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
2、乙炔的燃烧 2C2H2+ 5O2=点燃=4CO2+2H2O
3、将盐酸滴在大理石上 2HCl+CaCO3=CaCL2+CO2↑+H2O
4、实验室中用双氧水和催化剂制取氧气 2H2O2=催化剂=2H2O+O2↑
5、氢气燃烧 2H2+O2=点燃=2H2O
6、铁丝在氧气中燃烧 3Fe+2O2=点燃=Fe3O4
7、白磷燃烧 4P+2O2=点燃=2P2O5
8、水的生成 2H2+O2=点燃=2H2O
9、木炭在氧气中燃烧 C+O2=点燃=CO2
10、水的分解 2H2O=通电=2H2↑+O2↑


1

tinycheng 果实


  1. CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3↓ + H2O

  2. 2 C2H2 + 5 O2 ==点燃== 4 CO2 + 2 H2O

  3. CaCO3 + 2 HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O

  4. 2 H2O2 ==MnO2== 2 H2O + O2↑

  5. 2 ...


1

左耳朵接电话 幼苗


1、Ca(OH)2+CO2═CaCO3↓+H2O
2、充分燃烧:2C2H2+3O2 ==点燃== 4CO+2H2O
不充分燃烧:2CO+O2 ==点燃== 2CO2
3、HCL+CaCO3=CaCL+CO2(向上气体箭头)
4、2H2O2==MnO2==2H2O+O2


0

bolinli 幼苗


Ca(OH)2+CO2=caco3+H2O
C2H2+O2=2CO2+2H2O
caco3+2HCL=CaCl2+CO2+H2O
2H2O2=2H2O+02
2H2+02=2H2O
3Fe+2O2=Fe3O4
剩下的都很简单就不写了


0

liyong551 幼苗


补充:碳和氧气不完全燃烧也能生成一氧化碳


0

饱暖饿心焦 幼苗


  1.CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
  2.2C2H2+5O2(点燃)=4CO2+2H2O
  3.2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2(气体符号)
  4.2H2O2(MnO2)=2H2O+O2(气体符号)
  5.2H2+O2(点燃)=2H2O
  6.3Fe+2O2(点燃)=Fe3O4
  7.2P+5O2(点燃)=...


0