抛物线y=(x+2)2+3的顶点坐标是(  )

抛物线y=(x+2)2+3的顶点坐标是(  )
A. (-2,3)
B. (2,3)
C. (-2,-3)
D. (2,-3)
dadu88520 1年前 已收到4个回答 举报

jacksunjun 春芽


解题思路:抛物线y=a(x-h)2+k,顶点坐标是(h,k),直接根据抛物线y=(x+2)2+3写出顶点坐标则可.

由于y=(x+2)2+3为抛物线的顶点式,根据顶点式的坐标特点可知,抛物线的顶点坐标为(-2,3).
故选A.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查由抛物线的顶点坐标式写出抛物线顶点的坐标,比较容易.


5

524160897 幼苗


A
函数整理得,x^2+4x+7 对称轴为-b/2a 本题中即-4/2*1所以横坐标是-2再把它带入就求出了纵坐标


1

郭微 幼苗


B


1

yryyry 花朵


补充
抛物线的顶点式是y=(x-h)²+k
y=(x+2)²+3化成y=(x-h)²+k的形式,是:
y=[x-(-2)]²+3
顶点坐标是(-2,3)
所以应该选A


0