(2008•安溪县质检)某货运站有A、B型两种车厢,已知2节A型车厢和3节B型车厢可运大米19吨,3节A型车厢和5节B型

(2008•安溪县质检)某货运站有A、B型两种车厢,已知2节A型车厢和3节B型车厢可运大米19吨,3节A型车厢和5节B型车厢可运大米30吨.
(1)请求出每节A、B型车厢各可运大米多少吨?
(2)若用每节A、B型车厢的运费分别为3000元、2000元,要从该货运站运送大米48吨,如何安排车厢可使总运费最省,最少运费多少元?
爱莲传说 1年前 已收到1个回答 举报

迷失的情 幼苗


解题思路:(1)用二元一次方程组解决问题的关键是找到2个合适的等量关系.①2节A型车厢所运大米+3节B型车厢所运大米=19吨;②3节A型车厢所运大米+5节B型车厢所运大米=30吨;列出方程组解可得答案.
(2)根据题意设出未知数:设用每节A型车厢m节,B型车厢n节,列出二元一次方程5m+3n=48,分别求出A型车厢与B型车厢运一吨大米的费用,分别讨论求出整数解,再求总费用即可.

(1)设每节A型车厢各可运大米x吨,每节B型车厢各可运大米y吨,由题意得:


2x+3y=19
3x+5y=30,
解得:

x=5
y=3;

(2)设用每节A型车厢m节,B型车厢n节,
5m+3n=48,
∵A车箱600元/吨,B车箱[2000/3]元/吨,因此,应尽量多安排A车箱,省安排B车箱,
∴当n=1时,m=9,
总费用为:9×3000+1×2000=29000元.
答:用每节A型车厢9节,B型车厢1节,总费用是29000元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程及方程组的应用,解题关键是弄清题意,合适的等量关系,列出方程及方程组.


8