(2008•安溪县质检)先化简,再求值:[2x−4/x+1÷(x−1−3x+1)

cuiy895 1年前 已收到1个回答 举报

gg生力军 幼苗


解题思路:先通分计算括号里的,再除法转化乘法,算出结果,最后把x的值代入计算即可.

原式=
2x−4
x+1]÷
x2−4
x+1=
2(x−2)
x+1×[x+1
(x+2)(x−2)=
2/x+2],
当x=-4时,原式=[2/−4+2]=-1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值.解题的关键是对分式的分子、分母要进行因式分解.


2