两种地砖,正六边形的每块80元,正方形的每块90元.

两种地砖,正六边形的每块80元,正方形的每块90元.
按每平方米的单价计算,这两种地砖哪种更便宜一些.
要列式子!






我就喜欢我gg 1年前 已收到1个回答 举报

lily312 幼苗


正六边形面积
(0.45+0.9)×0.8÷2=0.54平方米
每平方米的单价 80÷0.54≈148.15
正方形面积
0.8×0.8=0.64平方米
每平方米的单价90÷0.64=140.625
∵148.15>140.625
∴正方形的砖便宜


1