已知函数f(x)=x[1/(2^x+b)+1/a](a、b∈R),定义域为{x|x≠0},且f(2)=5/3

已知函数f(x)=x[1/(2^x+b)+1/a](a、b∈R),定义域为{x|x≠0},且f(2)=5/3
第一个:已知函数f(x)=x[1/(2^x-1)+1/2](a、b∈R),定义域为{x|x≠0},且f(2)=5/3,(1)判断f(x)的奇偶性(2)证明对于定义域内的任意x的值,都有f(x)>0
第二个:求函数f(x)=log2(4x)×log1/2x+8,x∈[1/4,8]的值域
题有点多,辛苦大家了,
simu5a1 1年前 已收到2个回答 举报

梦依小蝶儿 幼苗


第一个:(1)函数f(x)=x[1/(2^x+b)+1/a](a、b∈R),定义域为{x|x≠0},且f(2)=5/3
定义域为x≠0,因函数在2^x+b=0处无定义,∴当x=0时,必有2^0+b=1+b=0 => b=-1
又f(2)=5/3=2[1/(2^2-1)+1/a]=2/3+2/a 解得 a=2
∴ 函数f(x)=x[1/(2^x-1)+1/2]=x/2*(2^x+1)/(2^x-1)
f(-x)=-x/2*[2^(-x)+1]/[2^(-x)-1]=-x/2*(1+2^x)/(1-2^x)=x/2*(2^x+1)/(2^x-1)=f(x)
∴f(x)为偶函数
(2) ∵f(x)=x/2*(2^x+1)/(2^x-1)
对于指数函数2^x,总有2^x+1>0
当x>0时,2^x>1,∴2^x-1>0,x/(2^x-1)>0,∴f(x)=x/2*(2^x+1)/(2^x-1)>0
当x-1,在对称轴右边,∴最小值为g(3)=-4²+9=-7
∴函数f(x)的值域为[-7,9]
希望对你有帮助


7

ax1961 幼苗


例题 已知函数y= 10x-110x+1.
(1)写出函数的定义域;
(2)判断函数的奇偶性;
(3)试证明函数在定义域内是增函数.
(1)∵10x+1>0恒成立
∴函数的定义域R
(2)∵f(-x)= 10-x-110-x+1= 1-10x1+10x=-f(x)
∴f(x)是奇函数
(3)设任意两个变量x1<x2,则
f(...


1