一辆汽车陷进了泥潭,司机用滑轮将汽车匀速从泥潭中拉出.若汽车重10000N,它所受阻力为车重的0.08倍,司机的拉力为5

一辆汽车陷进了泥潭,司机用滑轮将汽车匀速从泥潭中拉出.若汽车重10000N,它所受阻力为车重的0.08倍,司机的拉力为500N.在此过程中,绳子自由端被拉过4m,则司机做的有用功为( )J,总功为( )J,该装置的机械效率为 ( ) .(本题填空 )
神舟飞船返回舱缓冲发动机顺利点火是实现返回舱软着陆的重要一环,缓冲发动机点火后,向下高速喷出气体是运用了 .(本题填空)
小明推着重200N的购物车在超市选购商品,如果水平推力为10N,则在此过程中小明对小车做的功为 机械效率为 J
用一杆秤称大白菜的质量,其秤砣因长期使用摩擦变轻,则测得的数据将
A比物体的实际质量小
B比物体的实际质量大
C和物体的实际质量相同
D 无法判断
在理想情况下,运动的物体如果 物体将永远做匀速直线运动.
第三题小明。不算机械效率 算对小车做的攻的功率。
kk九 1年前 已收到7个回答 举报

木子火火1980 幼苗


1.司机做的有用功为(w=fs =10000*0.08 *2=1600)J,总功为( 500*4=2000 )J,该装置的机械效率为 ( 1600/2000=80% )
2.是作用力与反作用力
3.对小车做的功率p=W/t=Fs/t=Fv=10*V
4.F1*L1=F2*L2 当秤砣F1变小时 L1就变大(示数变大)应选B比物体的实际质量大


3

F_tony 幼苗


第二个是作用力与反作用力吧……做功应该是p=F·S吧?没说购物车移动了多远;第四个应该B……第五个是“所受外力不做功”……高中物理都快忘了啊……


2

shancute 幼苗


(1)一辆汽车陷进了泥潭,司机用滑轮将汽车匀速从泥潭中拉出。若汽车重10000N,它所受阻力为车重的0.08倍,司机的拉力为500N。在此过程中,绳子自由端被拉过4m,则司机做的有用功为【(1600 )J,】总功为【(2000 )J,】该装置的机械效率为 【(80% )】 。
(2)神舟飞船返回舱缓冲发动机顺利点火是实现返回舱软着陆的重要一环,缓冲发动机点火后,向下高速喷出气体是运...


2

BH置顶 幼苗


等别人去算,还不如自己去翻书,这些都好简单的。


1

彷徨的二十二 幼苗


不会是寒假作业懒得做吧?


0

争取耐心 幼苗


第一题,没图,那就设绳子的股数为n吧
W有用=f*(1/n)s=10000N*4m/n
W总=Fs=500N*4m=2000J
机械效率=W有/W总*100%
第二题:力的作用是相互的
第三题:没图,不能做。公式有P=Fs/t
第四题B 杠杆平衡原理 F1L1=F2L2 如果物重不变,F2小,则L2大,显示的数偏大
第五题:不受力或所受为平...


0

iamxudengyong 幼苗


等我,我算算
400 1200 装置的机械效率?(我没读懂)
第二题:应该时气压相关的定理。我不清楚你们学的什么原理。
小明的问题是错题
B
初速度不为零且所受合力为零


0