从A到B,如果走60米/分钟,要迟到2分钟,如果走80米/分钟,早到3分钟,如果骑自行车行150米/分钟,问A到B多少分

tyxnsq_2003 1年前 已收到1个回答 举报

零度叛逆 幼苗


设AB相距X,则有
X/60-2=X/80+3
X/60-X/80=5
(4X-3X)/240=5
X=1200米
则要花1200/150=8分钟


9