关于x的方程9^x+(4+a)*3^x+4=0有实数解,求a的取值范围

如人上山 1年前 已收到1个回答 举报

guwang831 幼苗


x的方程9^x+(4+a)*3^x+4=0有实数解
令3^x=t>0
原方程即
t^2+(4+a)t+4=0有正数解
(4+a)t=-4-t^2
4+a=-(4/t+t) 有正数解
∵t>0
∴t+4/t≥2√(t*4/t)=4
当且仅当t=4/t,t=2时取等号
∴-(t+4/t)≤-4
∴4+a≤-4
∴a≤-8
a的取值范围(-∞,-8]


3