直线x+y-1=0被圆x^2+y^2=1截得的弦长等于?

吹牛圣手 1年前 已收到1个回答 举报

hjkl22 幼苗


圆心(0,0)到直线x+y+1=0的距离d=1/√2=√2/2,圆的半径是R=1,则直线被圆截得的弦长是√2
【方法:垂径定理】


1