数学题 已知a,b,c均为整数,(a+b)的绝对值+(b+c)的绝对值=1,求(a-c)的绝对值

nn铺的老东家 1年前 已收到3个回答 举报

dv18 幼苗


答案为1
为方便,()表示绝对值
由绝对值不等式(x)+(y)>=(x-y)知,1=(a+b)+(b+c)>=(a-c)
即(a-c)=1,联系(*)式子知(a-c)=1


8

夕阳V醉了 幼苗


(a-c)的绝对值是1


0

阿弥陀佛56022 幼苗


若二楼的看不懂(或没教过)
那么分情况讨论
因 (X)≥0 恒成立(注:()表示绝对值)
Ⅰ (a+b)=1 ,(b+c)=0,,-b=c 所以(a-c)=(a+b)=1
Ⅱ (a+b)=0 ,(b+c)=1 得-b=a ,(-b-c)=1 (绝对值里同乘-1)所以(-b-c)=(a-c)=1
Ⅲ (a+b)=0.5 ,(b+c)=0.5 去绝对值得 一...


0