货车在离岔道1360处鸣笛,有人在岔道听到火车鸣笛,64秒后火车通过岔道,火车速度是多少(声速340m/s)

tt_3721 1年前 已收到1个回答 举报

近视xx 幼苗


声音从1360处传播到岔道用时1360/340=4秒
火车的速度
=1360/(64+4)
=1360/68
=20米/秒


9