若三角形三边长分别是6,8,10,则它最长边上的高为多少

loveladybug 1年前 已收到2个回答 举报

wyfplxk 幼苗


6*6+8*8=100=10*10
所以这是一个直角三角形
最长边上的高是6*8/10=4.8


9

kitty1682 幼苗


若三角形三边长分别是6,8,10,则它最长边上的高为多少
6*6+8*8=100=10*10
所以这是一个直角三角形
最长边上的高是6*8/10=4.8
三角形三边长分别是6,8,10,则它最长边上的高为4.8


1