已知△ABC的外接圆的半径为R,且a/sinA=2R/sinB=R/sinC,则A=

a_o_o 1年前 已收到1个回答 举报

一个3报单 幼苗


因为a/sinA=b/sinB=c/sinC 所以2R=b R=c 因为△ABC的外接圆的半径为R 所以2R是直径 b是直径 △ABC中B是直角 因为cosA=c/b=1/2 所以A=60度


3