一个练功房用边长0.4米的方砖铺地,需要1200块,如果改用边长是0.5米的方砖,需要多少块.

billjold 1年前 已收到3个回答 举报

nedved_tr 幼苗


解题思路:根据题意知道练功房的面积一定,方砖的面积和方砖的块数成反比例,由此列式解答即可.

设需要x块.
0.4×0.4×1200=0.5×0.5×x
0.25x=16×12
x=768;
答:需要768块.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答此题的关键是弄清题意,先判断哪两种相关联的量成何比例,再找准对应量.


6

erjiwu 幼苗


1200*(0.4*0.4)可以计算出面积,计算出的数字除以(0.5*0.5)就是最终用砖量。768片
如果有用砖位置的具体尺寸(即长和宽)计算的结果会更准确些的。


1

才爱到一半0 幼苗


解:设需要x块.
0.16:0.25=x:1200
x=960


0