铺一块地,用边长0.3米的方砖需要720块,如果改用边长0.4米的方砖,需要多少块?(用比例知识解答)

killer2007 1年前 已收到2个回答 举报

yangzhigang387 幼苗


解题思路:面积是不变的,每一块方砖的面积与所需块数的乘积是一定的,即两种量成反比例,由此设出未知数,列出比例式解答即可.

设需要x块,由题意得:
0.42x=0.32×720
0.16x=0.09×720
0.16x=64.8
x=405;
答:需要405块.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 此题首先利用正反比例的意义判定两种量的关系,解答时关键不要把边长当做面积进行计算.


2

mm学在线 幼苗


解:设需要x块
根据题意,得0.3*0.3:0.4*0.4=x:720
解得x=405
答:需要405块


0