铺一块地,用边长0.3米的方砖需要720块,如果改用边长0.4米的方砖,需要多少块?(用比例知识解答)

nicmac 1年前 已收到6个回答 举报

lo女巫 幼苗


解题思路:面积是不变的,每一块方砖的面积与所需块数的乘积是一定的,即两种量成反比例,由此设出未知数,列出比例式解答即可.

设需要x块,由题意得:
0.42x=0.32×720
0.16x=0.09×720
0.16x=64.8
x=405;
答:需要405块.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 此题首先利用正反比例的意义判定两种量的关系,解答时关键不要把边长当做面积进行计算.


3

流浪曾 幼苗


405


1

lcyt 幼苗


0.3*0.3=0.09
0.09*720=64.8
0.4*0.4=0.16
64.8/0.16=405


1

cmcmcm5 幼苗


405块,


0

总的亲爱的loli白 幼苗


边长0.3的一块砖的面积:0.3*0.3=0.09 0.09*720=64.8平方米 即房间面积为64.8平方米。
设0.4的砖块x块。0.4*0.4*x=64.8 x=450
所以需要450块。
给分吧,有问题还可以提的~


0

krcube13 幼苗


0.3x0.3=0.09 0.09x720=64.8 0.4x0.4=0.16 64.8.16=405


0