(2013•东莞模拟)用方砖铺地,每块砖边长0.4米,需要1200块,若改用每块边长0.8米砖,需要多少块?(用比例解)

东方妖孽 1年前 已收到1个回答 举报

武功山人 幼苗


解题思路:根据题意知道,铺地的面积一定,一块方砖的面积×方砖的块数=铺地的面积(一定),所以一块方砖的面积与方砖的块数成反比例,由此列出比例解答即可.

设需要x块,
0.8×0.8×x=1200×0.4×0.4,
0.64x=1200×0.16,
x=[1200×0.16/0.64],
x=300,
答:需要300块.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 关键是判断出方砖的面积与方砖的块数成反比例,注意题中的0.4米与0.8米是方砖的边长,不是方砖的面积.


6