(2009•东莞市模拟)学校要装修一间会议室,用边长3分米的方砖铺地,需要600块;如果改用边长5分米的方砖铺地,需要多

(2009•东莞市模拟)学校要装修一间会议室,用边长3分米的方砖铺地,需要600块;如果改用边长5分米的方砖铺地,需要多少块砖?(用比例解)
luckystar007 1年前 已收到1个回答 举报

georgeydchen 幼苗


解题思路:由题意可知:会议室地面的面积是一定的,则方砖的面积与方砖的块数成反比例,据此即可列比例求解.

设如果改用边长5分米的方砖铺地,需要x块砖,
则有:(5×5)x=(3×3)×600,
25x=9×600,
25x=5400,
x=216;
答:如果改用边长5分米的方砖铺地,需要216块砖.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 解答此题的主要依据是:若两个相关联量的乘积一定,则这两个量成反比例,从而可以列比例求解.


7