13×2/5×1/13×5/17和87×85/86 要简算,

13×2/5×1/13×5/17和87×85/86 要简算,
如果看不懂,那我打字:十三乘以五分之二乘以是三分之一乘以十七分之五 八十七乘以八十六分之八十五 简算,
Biokyo 1年前 已收到1个回答 举报

roadbus 幼苗


13×2/5×1/13×5/17
=13*1/13*2/5*5/17
=1*2/17
=2/17
87×85/86
=(86+1)*85/86‘
=86*85/86+85/86
=85+85/86
=85又85/86


3