在长为32m,宽为20m的矩形花园内,修三条同样宽的道路,将花园分为大小不等的六块,如果要求花园的面

在长为32m,宽为20m的矩形花园内,修三条同样宽的道路,将花园分为大小不等的六块,如果要求花园的面
如果要求花园的面积是570㎡,问道路应多宽?
guiergr 1年前 已收到3个回答 举报

可惜我是_双鱼座 幼苗


设路宽为x米,若在长方向上修2条,在宽方向修1条,则路所占面积为
2*32x+20x-2x²
所以2*32x+20x-2x²+570=32*20
解得x=21-根号406
若在宽方向上修2条,在长方向修1条,则路所占面积为
2*20x+32x-2x²
所以2*20x+32x-2x²+570=32*20
解得x=1米
答案估计是1米
第二种情况,
(你做时就按照第二种情况做吧)希望对你有帮助!


8

smp6 幼苗


570㎡


2

ljl3482 幼苗


只有半小时的时间了?
这个时间早过了!
答案是1米


2