老师测同学的体重,得到以下信息,你能帮老师算出四人的体重吗?

老师测同学的体重,得到以下信息,你能帮老师算出四人的体重吗?
(1)小梦和小明共重69.62千克.(2)小红比小梦轻1.1千克.
(3)小明比小梦轻0.38千克.(4)小红比奇奇轻0.45千克.
lele778 1年前 已收到1个回答 举报

Breezegjw 幼苗


解题思路:根据“小梦和小明共重69.62千克”和“小明比小梦轻0.38千克”,用(69.62-0.38)÷2可求出小明体重,再根据“小红比小梦轻1.1千克”可求出小红的体重,“小红比奇奇轻0.45千克”可求出奇奇的体重.据此解答,

小明的体重:
(69.62-0.38)÷2,
=69.24÷2,
=34.62(千克),
小梦的体重:
34.62+0.38=35(千克),
小红的体重:
35-1.1=33.9(千克),
奇奇的体重:
33.9+0.45=34.35(千克).
答:小明重34.62千克,小梦重35千克,小红重33.9千克,奇奇重34.35千克.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 本题的关键是根据“小梦和小明共重69.62千克”和“小明比小梦轻0.38千克”,求出小明的体重.


3