已知直线y=kx-3经过点M(2,1),且与x轴交于点A,与y轴交于点B.

已知直线y=kx-3经过点M(2,1),且与x轴交于点A,与y轴交于点B.

(1)求k的值;
(2)求A、B两点的坐标;
(3)过点M作直线MP与y轴交于点P,且△MPB的面积为2,求点P的坐标.
中舟电脑 1年前 已收到1个回答 举报

junexiao 幼苗


解题思路:(1)本题需先根据直线y=kx-3经过点M,把M(2,1)代入即可求出k的值.
(2)根据k的值,把它代入直线y=kx-3中,即可求出点A、B的坐标.
(3)本题需先根据P、B两点在y轴上,即可得出点M到y轴的距离,再根据△MPB的面积为2,得出PB的长,再根据点B的坐标,即可求出点P的坐标.

(1)∵直线y=kx-3过点M(2,1)
∴1=2k-3,
∴k=2
(2)∵k=2,
∴y=2x-3
∴A([3/2],0),B(0,-3)
(3)∵P、B两点在y轴上,
∴点M到y轴的距离为2
∵△MPB的面积为2,
∴PB=2
∵B(0,-3)
∴点P的坐标为:P1(0,-1),P2(0,-5)

点评:
本题考点: 一次函数综合题.

考点点评: 本题主要考查了一次函数的综合题,在解题时要注意知识的综合运用,再根据已知条件求出结果是解题的关键.


2