已知函数f(x)=lnx+ 1 x +ax,x∈(0,+∞) (a为实常数).

已知函数f(x)=lnx+
1
x
+ax,x∈(0,+∞) (a为实常数).
(1)当a=0时,求f(x)的最小值;
(2)若f(x)在[2,+∞)上是单调函数,求a的取值范围;
(3)设各项为正的无穷数列{x n }满足lnx n +
1
x n+1
<1(n∈N * ),证明:x n ≤1(n∈N * ).
zhidao99 1年前 已收到1个回答 举报

可乐happy 幼苗


解(1)a=0时,f′(x)=
x-1
x 2
当0<x<1时f′(x)<0,当x>1时f′(x)>0,
∴f(x) min =1
(2)f′(x)=
1
x -
1
x 2 +a=
a x 2 +x-1
x 2
当a≥0时,ax 2 +x-1在[2,+∞)上恒大于零,即f′(x)>0,符合要求;
当a<0时,令g(x)=ax 2 +x-1,g(x)在[2,+∞)上只能恒小于零
故△=1+4a≤0或

1+4a>0
g(2)≤0
-
1
2a ≤2 ,解得:a≤ -
1
4
∴a的取值范围是(-∞, -
1
4 ]∪[0,+∞)

(3)反证法:假设x 1 =b>1,由(1)知,
∴ln
x n
b +
b
x n ≥1>lnx n +
1
x n+1 ,∴
b
x n >lnb+
1
x n+1 ,(n∈N * ),
∴故 1=
b
x 1 >lnb+
1
x 2 > lnb+
1
b (lnb+
1
x 3 )…>(1+
1
b +
1
b 2 +…)lnb =
1
1-
1
b lnb ,即
1
1-
1
b lnb <1,即lnb< 1-
1
b ,①
又由(1)当b>1时, lnb+
1
b >1 ∴ lnb>1-
1
b >1 ,与①矛盾,故b≤1,即x 1 ≤1,
同理可证x 2 ≤1,x 3 ≤1,…,x n ≤1(n∈N *


2