从集合{1,2,3,5,7,9,0,-4,-6,-8}中任取三个不同元素分别作为方程Ax2+By2=C中的A、B、C的值

从集合{1,2,3,5,7,9,0,-4,-6,-8}中任取三个不同元素分别作为方程Ax2+By2=C中的A、B、C的值,则此方程能表示不同双曲线的条数是(  )
A.252
B.288
C.126
D.36
何必反对 1年前 已收到1个回答 举报

aleesir06 幼苗


解题思路:根据题意,由双曲线的方程,若方程Ax2+By2=C表示双曲线,则A、B必须一正一负,C可以为正数也可以为负数,先分析A、B一正一负的取法,同时考虑其顺序,再分析C的情况,由分步计数原理,计算可得答案.

若方程Ax2+By2=C表示双曲线,则A、B必须一正一负,C可以为正数也可以为负数,
A、B必须一正一负,集合中正数有6个,负数有3个,其取法有2×6×3=36种,
C从剩下的7个数中取,有7种情况,
共36×7=252种情况,即可以表示252条不同双曲线;
故选A.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查排列组合的运用以及双曲线的方程,解题的关键在于掌握双曲线方程的性质.


3